«МЫ ЭТО СДЕЛАЕМ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!» | Печать |

Для праздника на свежем воздухе утренний ливень и грозовые тучи за окном — приговор. Для любого, но только не для фитнес-дня «Жизнь в движении-2015», который неотвратимо прошел в последнюю субботу августа в Москве.

Как и год назад, на набережной Центрального парка культуры и отдыха имени Горького выросли семь белоснежных шатров, в которых разместились площадки для проведения соревнований по дартсу, настольному теннису, бочче и спортивным настольным играм. Там же разместились: штаб организаторов, команда учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвали­дов» во главе с Еленой Орочко и команда Гунтарса Бралитиса.

Там же во время коротких разрядов дождя прятались участники праздника. А прямо у парапета набережной была развернута сцена, на которой мастер-классы сменялись «живой» музыкой. Да такой, что посмотреть и послушать ансамбль «Ангелы надежды» собрались все, кто оказался в зоне слышимости. Ведущему даже пришлось пояснять собравшимся, что такое «жестовая песня» и почему вокруг так много людей на колясках…

Но сначала было торжественное открытие, в котором участвовали председатель ВОИ, депутат Госдумы, многократный чемпион паралимпийских игр М.Б. Терентьев, президент Российского спортивного союза инвалидов Ф.Ф. Нурлыгаянов, руководитель компании «Отто Бокк» в России О. Якоби, советник ректора Российского государственного социального университета В. Калинин и заместитель Генерального директора компании «Мессе Дюссельдорф Москва» М. Мандель.

«Приветствую всех, кто не побоялся плохой погоды! — открыл праздник председатель ВОИ М.Б. Терентьев. — Здесь будет очень весело! Каждый может поиграть в настольный теннис, попробовать себя в баскетболе и гольфе, протестировать коляски фирмы «Отто Бокк». Успехов вам в соперничестве среди равных!»

Практически все выступившие на открытии подчеркивали, что подобные праздники очень важны как для самих инвалидов, так и для тех, кто рядом с ними. «Мы очень рассчитываем, что благодаря сотрудничеству с ВОИ и Российским спортивным союзом инвалидов, мы сможем привнести в вашу жизнь больше радости и активности!» — отметил В. Калинин. А О. Якоби с явным удовольствием отметил, что идея праздника уже поддержана москвичами. «Если перед прошлым фестивалем нас спрашивали «Что это такое?», то сейчас многие интересовались: «Когда будет следующий фестиваль?» — подчеркнул он. — Интерес растет и, может быть, в 2016 году мы проведем уже не один такой фестиваль».

Впрочем, затягивать церемонию организаторы не стали. Ведь участников праздника ждало множество интересных мероприятий, причем не только спортивных.

Пока обладатели электроколясок соревновались в фигурном вождении, судьи формировали команды по бочче и утрясали расписание игр в настольный теннис, а желающие покидать мяч окружили баскетбольную корзину, в шатре анимации кипела своя жизнь. Детвора и молодежь с удовольствием примеряли аквагрим. Народу в шатре было так много, что не всякий, заглянувший в него, замечал, что девушки-визажисты, превращавшие ребятишек в тигров и фей, как и многие их клиенты, передвигаются на колясках. Оказалось, что все они — выпускницы специального курса известной Школы стилистов «Персона».

Большим успехом пользовалась и площадка тест-драйва продукции «Отто Бокк». Здесь каждый мог на практике познакомиться с последними разработками компании, вплоть до электромобиля для гольфа. На нем с удовольствием прокатился даже строгий, но улыбчивый М.Б. Терентьев.

Немало участников праздника заинтересовалось и таким необычным видом спорта, как гольф. В России его привыкли считать элитарным, но оказалось, что это далеко не так. Вот что рассказала мне организатор площадки, вице-президент Федерации детского гольфа России Марина Валевская.

— Гольф возник в среде шотландских пастухов, которые от нечего делать гоняли камешки по пастбищу. Технически это — очень доступный вид спорта, на Западе в него играют до глубокой старости. С 2016 года гольф станет еще и олимпийским видом спорта, и в Рио-де-Жа­нейро Россию уже будет представлять одна спортсменка. А наша федерация готовит смену.

— Но ведь для гольфа нужны специальные поля…

— Мы представляем новый вариант гольфа, для которого не нужны ни большие поля, ни газоны. Все оборудование умещается в небольшую сумку и позволяет развернуть площадку и в спортзале, и на школьном стадионе, и прямо на асфальте. Оно совершенно безопасно для начинающих игроков и очень яркое. К тому же, Министерство образования РФ рекомендовало занятия гольфом как третий урок физкультуры, и многие школы уже вводят его в программу. Особенно привлекательно то, что им могут заниматься дети практически всех групп здоровья! Недавно мы проводили занятия со слабовидящими детьми. Как они загорелись!

А вообще с людьми с инвалидностью мы занимаемся уже около полутора лет. Сотрудничаем с организацией «Перспектива», принимали участие в спортивных праздниках «Игры равных» и «Парафест». Многие люди заинтересовались этой игрой. Сюда нас пригласила фирма «Отто Бокк», и мы им за это очень благодарны! Хотим, чтобы в гольф играли все, от мала до велика!..

Настоящий ажиотаж вызвало появление на поле для гольфа менеджера компании «Отто Бокк» Анны, которая попробовала поиграть, стоя в кресле-коляске XENO с функцией вертикализации. Впрочем, такие моменты лучше видеть на фото нашего спецкора Оксаны Смидович…

Отличительная черта этого праздника традиционно — отсутствие каких бы то ни было ограничений. Здесь каждый мог сразиться в настольный теннис с «самим» Михаилом Терентьевым или сыграть в боччу. (Напомню, что заниматься этим видом спорта могут только люди с серьезным поражением рук.) Впрочем, это не значит, что и сбор участников праздника пущен на самотек. В этом я убедилась, поговорив с Сергеем Гончаровым.

Мы знакомы уже больше десяти лет. Я хорошо помню растерянного выпускника Научно-практического реабилитационного центра для инвалидов Департамента социальной защиты населения г. Москвы, который получил специальность «Право и организация социального обеспечения», но из-за «плохих рук» нигде не мог трудоустроиться. А сейчас передо мной стоял крепкий, уверенный в себе мужчина. Оказалось, что уже много лет он работает в обществе инвалидов «Чертаново Южное» тренером-преподавателем по физической культуре. Разумеется, я поинтересовалась, как это произошло, и услышала в ответ:

— Большое спасибо председателю нашей окружной организации МГО ВОИ Лидии Сергеевне Бойцовой! Она помогла мне найти себя и почувствовать себя человеком. Однажды я помогал судить соревнования, и там меня заметила Лидия Сергеевна...

— Ты ведь еще со школы увлекался спортом…

— Да, несмотря на инвалидность, с детства гонял во дворе в футбол… Так и пошло. Я стал активно заниматься организацией спортивных мероприятий. Потом окончил Московскую государственную академию физкультуры. Кстати, именно после того, как я туда поступил, меня официально оформили на работу. Появилась трудовая книжка, пошел стаж…

— Сколько членов вашего общества активно занимается спортом?

— 10 детей и около 40 взрослых. Нас тут целая команда!

— Сами добирались?

— Зачем? Л.С. Бойцова заказала от района автобус, который нас сюда привез и отвезет обратно.

— Тебе нравится на этом празднике?

— Очень! Жалко, что не знал о нем год назад. Такие праздники в людных местах дают очень хорошую мотивацию, причем не только инвалидам, но и здоровым людям. Общий досуг раскрепощает и сближает людей. Наблюдая за таким большим количеством инвалидов, здоровый человек поймет, какой большой у нас потенциал, как много мы можем. Ведь каждый человек уникален, и на таких праздниках это особенно хорошо видно…

А мне на примере Сергея Гончарова стало очевидно, как меняется человек, когда у него появляется любимое занятие. В том числе — и в области физкультуры и массового спорта. Поэтому так важно, чтобы праздников, подобных фитнес-дню «Жизнь в движении», проводилось как можно больше. Нужно, чтобы инвалиды, и прежде всего — молодежь, видели: реализовать себя можно не только в дистанционной сфере, сидя дома за компьютером, но и в живом взаимодействии с людьми, в спорте, творчестве, командных играх…

Что это совсем не сложно — выйти дождливым утром из дома и приехать в парк, где тебя уже ждут…

Екатерина ЗОТОВА