Начало Семья и дети МЫ СЛЫШИМ ТЕБЯ, МАКСИМ!
МЫ СЛЫШИМ ТЕБЯ, МАКСИМ! PDF Печать E-mail

Мой мир — мое творчество… Эти слова точно характеризуют моего маленького друга — светлого человека с большой и открытой душой. Его зовут Максим Слита, ему десять лет. Девять из них он болен сахарным диабетом. Шансов на выздоровление — увы! — нет, но есть страстное желание жить и творить.

Физическое состояние Максима поддерживают забота родных и близких, инсулин и многочисленные медицинские препараты. Максим пишет стихи и очень хочет, чтобы его услышали.

Он, как настоящий исследователь изучает родную бескрайнюю ростовскую степь, постигает ее вековые тайны, чутко слушает шепот манычской волны и тихие песни седого ковыля. Пусть его стихотворные рифмы еще не смелые, но в них столько искренности, тепла и любви ко всему, что его окружает!

Я познакомилась с этим удивительным мальчиком во время Декады инвалидов — он участвовал в конкурсе чтецов и просто покорил всех мастерством. Максим читал свои стихи и светился от счастья. Члены жюри единогласно отдали ему свои голоса.

Победа вдохновила юного поэта! И он сразу откликнулся на мое предложение принять участие во Всероссийском конкурсе Системы сертификации информационных технологий («ССИТ») по литературе и родному языку «Моя лирика» (организатор таких конкурсов — московский Маркетинговый центр «Сентябрь» — прим. ред.).

Как было приятно работать с этим мальчиком! Он поставил себе высокую цель и стремился ее достигнуть. Эти труды оправдались — 2-е место по Российской Федерации. Скромный и застенчивый, юный поэт смущенно принимал диплом и поздравления от председателя нашего районного общества инвалидов Н.Н. Новичева.

А мальчик уже определил для себя новые творческие горизонты: стал писать прозу. И его работа о степном ковыле — «Седое море» — в новом конкурсе «Легенды и мифы моего народа» заняла 3-е место по Южному Федеральному округу.

Как Максим радовался, как гордилась им его семья!

Мне тоже было очень приятно: «Не подвел! молодец!» — только и смогла я произнести.

И снова Максим Слита принялся за работу! На этот раз решил взять новую высоту — участвовать во Всероссийском конкурсе «Базовые национальные ценности».

И взял!

Его стихотворение «Я исследователь» в номинации «Заповедная природа» признано лучшим.

Я желаю Максиму дальнейших творческих успехов и верю, что его достижения станут примером для многих мальчишек и девчонок, которые, как и он, невзирая на боль и страдания, двигаются к новым вершинам — в творчестве, спорте, искусстве — и покоряют их.

Дерзайте! Мы вас слышим!

Татьяна ХОХЛОВА,
социальный педагог Социально-реабилитационного центра Орловского района Ростовской области

Максим СЛИТА

Еду Маныч исследовать…

Над степью туман лежит.

Ветер восточный дует.

Дорога вперед бежит.

Осень… Как все красиво!

Дышит прохладой земля…

Автобус наш весело мчится,

Любуюсь природой я.

Вот заповедник «Ростовский»

Виднеется там, вдали.

Живут в нем разные птицы,

Есть даже и журавли.

Там звери вольные ходят,

Пасутся они в степи —

Сайгаки, ламы, бизоны,

Верблюды и лошади.

Живут здесь и страус Эму,

И рыжий большой кенгуру…

Сложить о них можно поэму:

О том, как любят жару,

Как нравится им степь в июле

И запах полыни сухой…

Быть может, они мечтают

Вернутся в саванну, домой?

Но здесь живут в мире и дружбе,

И нечего им делить.

А заповедник «Ростовский»

Они научились любить!

Маныч-Гудило!

Маныч!

Седой и мудрый старик,

К таким походам ребячьим,

Как наш, ты давно привык.

А мы на тебя все смотрим —

Не можем глаз отвести

От берегов-обрывов

Белеющих там, вдали…

А цвет их — от белой соли,

Что из-под земли идет.

А ветер все волны гонит

И что-то им там поет.

И в песне мне этой слышатся

Слова о большой любви,

О том, что для нас на свете

Милей нет родной земли.

Озеро Грузское чем знаменито?

Солончаками летом прошито,

Грязи лечебные ценятся очень:

От всех болезней —

от сердца и почек.

И красоту возвращают, и силу…

Но я лишь любуюсь им:

как оно мило!

Вот кустик солероса, осенью красный,

В солнечный день он, целебный, прекрасен!

И пусть вся природа уже

засыпает,

Но не солерос!

О чем он мечтает?..

Осенью степь засыпает

Надолго, до самой весны.

Ей видятся летние дали,

Чудесные, светлые сны.

Но вижу змею-гадюку…

Ты не уснула? Скажи!

Или в норе тебе скучно?

Замерзнешь ведь,

зря здесь лежишь!

…Но мертвая ты, и не можешь

С дороги этой свернуть.

Убили тебя злые люди,

Окончен земной твой путь…

Быть может, они не знали,

Что дом у тебя и семья,

И поэтому растоптали,

Что страшной для них ты была.

Но я призываю вас, люди,

В природу идти с добром!

И слушать ее, и слышать —

Чтоб не стыдиться потом!

* Озера Маныч-Гудило и Грузское расположены в Манычской долине, часть которой находится на востоке Орловского района Ростовской области. Эта территория, эталон целинных степей — государственный природный биосферный заповедник «Ростовский».